12 декабря, 2018

Как забронировать квартиру на AirBnb

Я очень часто упоминаю в своих постах сервис бронирования жилья AirBnb. Наверняка вы это заметили.
Да, я люблю этот сервис. Он работает уже достаточно давно, в том числе и русскоязычная его версия. И до последнего времени я наивно полагал, что о нем абсолютно все знают. Ну, как можно не знать о таком удобном сервисе? Но нет! Периодически я слышу вопросы: "А что за сервис такой?" В том числе, такие вопросы я частенько слышу и от своих друзей.
Поэтому решил написать подробный пост о том, как грамотно пользоваться этим сервисом.
Решение написать руководство окончательно сформировалось после того, как мне случайно на просторах интернета попалась реклама платного (!!) вебинара о том, как бронировать квартиру через AirBnb. Вы представляете?! Кто-то запилил вебинар и собирается брать за это деньги. Да. Время такое сейчас. Каждый второй школьник мнит себя великим коучем.
Ну да я отвлекся. Сегодня расскажу все секреты при работе на этом сервисе. Причем, как со стороны гостя, так и со стороны хозяина. Да, помимо того, что я путешествую через AirBnb, я еще являюсь хозяином квартиры, которая сдается через этот сервис. 4 года, из них 3 я являюсь суперхостом. Что за "суперхост" такой расскажу ниже. Итак, пора переходить к делу.
Ах, да! Весь свой опыт накопленный годами и изложенный ниже, для вас абсолютно БЕСПЛАТЕН!
Итак, начинаем. Прежде всего нужно зарегистрироваться на сервисе. Если вы уже зарегистрированы, пропускайте этот шаг.
Регистрация довольно простая, а если вы совершите ее по этой ссылке, то вам начислится бонус в районе 30$ на первое бронирование. В ряде случаев, этой суммы вполне хватит на день бесплатного проживания.
Регистрируемся на свои настоящие имя и фамилию. Здесь не нужны "креатив" и анонимность.
После регистрации заполняем свой профиль. Обязательно ставим хорошую фотографию на аватарку. На фото обязательно должны быть именно вы. Хорошо должно быть видно лицо, фото в резкости. Если на снимке будут какие-то детали, которые вас положительно характеризуют - пусть они там будут, но опять же, они не должны быть главными на фото. Главное - это Вы. Все нечеткие фотографии, ракурсы со спины, рисованные аватарки и прочий "креатив" - в топку.
Также, заполняем поле "о себе". Всего несколько предложений, которые вас максимально точно и положительно характеризуют. Если собираетесь путешествовать за границей, можно заполнить это поле на английском.
Далее подтверждаем свой телефон, e-mail и обязательно паспорт или водительское удостоверение.
Почему я так настойчиво говорю о паспорте или ВУ? Потому что подавляющее большинство хозяев не примут вас без этой подтвержденной информации. Я тоже не принимаю. Также, с высокой долей вероятности вы получите отказ за некачественную фотографию профиля. Не обязательно, что вам прямо укажут именно на фото или отсутствие верификации. Возможно, просто напишут, что квартира в указанные даты занята. Поэтому заполнить свой профиль нужно максимально полностью.
Итак, профиль заполнен. Можно приступать к поиску жилья. На главной странице сайта вводим название города, даты поездки и количество человек. Далее нажимаем кнопку "Жилье".
Открывается следующая страница, где слева всевозможные фильтры, по центру - варианты квартир, а справа карта города с метками жилья и ценами на него.
Настраиваем фильтр. Регулируем ползунки с ценой, чтобы остались только варианты по вашему бюджету и ставим галку "Жилье целиком". Если не укажете, что вам нужна целая квартира, то в поиске будут попадаться варианты, где сдается только комната и соседом вам может быть или другой турист или же сам хозяин квартиры. В этом ничего страшного нет, если вы относитесь к этому нормально. К тому же, такие варианты значительно дешевле. Но я все же предпочитаю бронировать квартиру целиком.
Далее, пролистывая фильтры ниже, находим ползунок "Суперхозяин" и двигаем его.
Здесь пришло время рассказать, что же это за звание такое "Суперхозяин" ("Superhost"). Этим значком помечаются те хозяева квартир, у которых практически не бывает отказов в брони, которые всегда на связи и которые имеют много отзывов, 90-100% из которых положительные. В общем, это такие хосты, которые делают все возможное, чтобы ваше проживание у них было максимально комфортным. Делая выборку по Суперхозяевам, вы наверняка заселитесь в квартиру без всяких проблем. Значек "Суперхозяин" нельзя купить и он выдается сервисом по итогам года работы. И поверьте, критерии достаточно сложные. Каждый Суперхозяин им дорожит.
Значок в профиле Суперхозяина

После того как все фильтры выставлены в результатах поиска останутся только те варианты, которые вас интересуют. Далее выбираем на карте местоположение, находим приемлемую цену и переходим к описанию квартиры.
Следующим шагом должен быть  непосредственно процесс бронирования, но я его отложу ненадолго, потому как перед ним возможно другое развитие событий вашего поиска.
Допустим (и такое часто бывает), на ваши выбранные даты не нашлось ни одного Суперхозяина. Не удивляйтесь, такие квартиры разбирают в первую очередь, никто не хочет иметь проблем с жильем. Что же делать в таком случае? Смотрим на хозяев с максимальным количеством положительных отзывов.
Обязательно проходим в раздел отзывов и читаем. Читаем достаточное количество, чтобы понять, что вас будет ждать в квартире. Отзывы, в отличии от Booking (знаю из собственного опыта), здесь купить нельзя, поэтому тут все будет максимально честно. Также смотрим отвечает ли хозяин публично на оставленные отзывы. Ведение диалога - это хороший знак.
К отзывам еще вернемся, а пока покажу квартиру, которую я бы точно не стал бронировать. Всего 3 отзыва и чистота с расположением явно "хромают".
Результатом ваших поисков должно быть несколько подходящих вариантов. Смотрим какие удобства предлагает каждый хозяин.
И обязательно очень внимательно знакомимся с правилами дома. Если написано, что курить нельзя, то это значит НЕЛЬЗЯ! Это же касается шумных вечеринок и домашних питомцев. Также, не все владельцы квартир принимают гостей с детьми и младенцами.
Еще одна важная характеристика жилья - это правила отмены. У всех могут поменяться планы и тут главное выбрать подходящий вариант отмены брони. Их всего три: Гибкие, Умеренные и Строгие.
Гибкие - полный возврат средств за 1 день до прибытия.
Умеренные - полный возврат за 5 дней до прибытия.
Строгие - возвращается полная сумма только в течение 48 часов после бронирования (более чем за 14 дней до прибытия). Далее возвращается только определенный процент, вплоть до 0%.
Стоит ли говорить, что у Суперхостов обычно стоят Строгие правила отмены? Иногда - Умеренные, но очень редко.
Итак, вы определились с вариантом. вас устраивает цена, расположение, удобства и правила дома. На этом этапе многие спешат нажать на кнопку "Забронировать". Но этого не стоит делать. Если вы успеете оплатить жилье, а после хозяин по какой-либо причине решит отменить бронь, то ваши деньги на какое-то время зависнут в системе. Обычно это около 3-х дней. Но когда у вас больше нет денег на карте, а заселяться нужно срочно, это может стать проблемой.
Поэтому вместо кнопки "Забронировать" ищите кнопку "Свяжитесь с хозяином".
У данного хозяина 100% частота ответов в течение часа, а это значит, что долго ответа ждать не придется.
Многие хозяева не любят принимать гостей без отзывов. Да, гостям после проживания тоже оставляют отзывы, поэтому старайтесь соблюдать правила дома. Вас не примет ни один хозяин если у вас в отзывах будет написано, что вы устраивали вечеринки, прокурили квартиру и оставили гору немытой посуды после себя. Но что делать если у вас первое бронирование и отзывов еще просто нет? В этом случае напишите перед бронированием хозяину о себе. Кто Вы, зачем едете в его город. Также, предупреждая вопросы напишите, что вы не курите и не собираетесь устраивать вечеринок в квартире. В этом случае шансы на ваше первое бронирование значительно возрастут.
Есть еще один способ получить свое первое бронирование. Это воспользоваться фильтром "Мгновенное бронирование". Вы же помните, где устанавливать фильтры при поиске жилья? Так вот, если вы установите эту настройку, то вам покажутся только варианты квартир с таким бронированием. Что это означает? Это значит, что бронирование у вас подтвердится автоматически, без одобрения хозяина.
Если честно, я не люблю эту настройку. Как хозяин я всегда хочу знать кто ко мне приедет до брони. Если меня что-то не устроит в госте, я хочу быть уверенным, что эту бронь я могу отменить.
Как гость тоже не люблю. Во-первых, "Мгновенное бронирование" еще не 100% подтверждение брони. Хозяин в редких случаях все же может отменить бронь. Во-вторых, "Мгновенное бронирование" обычно ставят не прямые хозяева жилья, а агентства, у которых таких квартир могут быть десятки. В этом случае вы можете столкнуться с тем, что при возникновении проблем с жильем вы будете очень долго пытаться связаться с хозяином.
Но вернемся к нашему бронированию. Хозяин ответил спустя всего 3 минуты. Не сомневайтесь, за эти три минуты он сходил на ваш профиль, посмотрел фото, описание и отзывы. Если он говорит, что все ОК, квартира свободна, значит его все устроило и отмены в будущем не произойдет.
Вот только после такого ответа я рекомендую нажимать кнопку "Забронировать" и переходить к оплате.
После оплаты вам откроются все контактные данные хозяина (телефон, точный адрес квартиры), а на почту придет подтверждение бронирования. В это же самое время хозяину откроется и ваш профиль со всеми контактными данными.
Останется только собрать чемодан и приготовиться к хорошему отдыху.
Важно знать, что когда бы вы ни оплатили свою бронь, за полгода или за день до заезда, хозяин квартиры получит эти деньги только спустя полные сутки после вашего прибытия. Для чего даются эти сутки? Чтобы у вас было время заехать и оценить квартиру. Фотографии должны соответствовать действительности, все заявленные удобства должны быть в наличии. Если, например, в описании квартиры указан Wi-Fi, а на деле его нет, то это уже основание для того, чтобы высказать недовольство. В случае с Wi-Fi можно сначала обратиться к хозяину, возможно будет достаточно включить (перезагрузить) роутер. А вот если в квартире указан кондиционер, а его нет или вообще фотографии не соответствуют действительности, то тут необходимо сразу обращаться в службу поддержки AirBnb (контакты дам ниже). Менеджеры системы очень оперативно разбираются с такими ситуациями. По моей практике, предлагают или денежную компенсацию (25-100$) или альтернативное жилье. Как правило, жилье на замену предоставляется в более высоком ценовом диапазоне. Тут уже вам решать на что согласиться. Вот для чего даются эти сутки.
Как думаете, почему я сначала ищу жилье среди "Суперхостов"? Думаю, вы верно ответили на этот вопрос - бронируя жилье у "Суперхостов", с такими несоответствиями вы не столкнетесь. Напротив, скорее всего в квартире вас будут ждать некоторые приятные сюрпризы - небольшие комплименты (фрукты, шоколад или даже бутылка вина).
Итак, если спустя сутки от вас не было никаких претензий к жилью, система считает, что все нормально и только после этого переводит деньги хозяину квартиры. Помните об этом.
Квартира, на примере которой писался этот пост
В заключении хочу еще обратить ваше внимание на некоторые особенности сервиса AirBnb.
До оплаты вашего бронирования в чате системы вы не можете обмениваться контактными данными с хозяином. При попытке отправить телефон, он будет заблокирован.
Часто встречал в интернете рекомендации о том как обмануть чат системы и договориться с хозяином мимо ресурса. Пишут словами номера телефонов, проговаривают логин в известной программе с синеньким логотипом "S" или в соц. сети с логотипом "f". И все это ради того, чтобы не платить комиссию сервису.
Запомните, нормальные хозяева на это никогда не пойдут. Во-первых, комиссия не такая уж большая, а во-вторых, в случае проблем с жильем вам никто не поможет. AirBnb не сможет никак повлиять на хозяина и не предоставит вам альтернативный вариант проживания. Поверьте, это очень важно в чужом городе или стране! Поддержка AirBnb работает очень грамотно и оперативно. Приходилось сталкиваться.
А хозяин квартиры замеченный в подобных договоренностях, забанивается в системе пожизненно. Ох, сколько раз мне приходилось отклонять подобные предложения...
После оплаты брони чат работает без каких либо ограничений.
Квартира, на примере которой писался этот пост
И еще: заканчивается ваш отпуск или деловая командировка. Не оставляйте после себя в квартире беспорядок и немытую посуду. Помните, вам нужны хорошие отзывы, чтобы в дальнейшем хозяева принимали вас без лишних вопросов.
После того как вы передадите ключи хозяину, у вас у обоих будет 14 дней, чтобы написать отзывы друг другу. Вы пишите хозяину насколько вам понравилась квартира и все ли соответствовало описанию. А хозяин пишет, какой вы аккуратный и общительный гость. Причем, вы не видите отзывы друг друга пока оба не будут опубликованы. Тут не получится, что один обиделся и написал плохой отзыв, а второй, прочитав, ответил на эмоциях аналогично. Нет. Пишите отзыв максимально правдиво и без лишних эмоций.
Оба отзыва появятся у вас в профилях, как только каждый напишет его. Если кто-то из вас не напишет отзыв, то второй отзыв все равно появится в профиле через 14 дней, при этом, в ту же секунду первый теряет возможность что-либо написать. Так что пишите отзывы сразу, пока свежи воспоминания.
Квартира, на примере которой писался этот пост
И последнее. AirBnb действительно очень продуманный сервис. Снимая жилье, вы нередко приобретаете себе друга в лице хозяина, который поможет полностью окунуться в атмосферу города, в который вы приехали, и почувствовать себя настоящим местным жителем.
Поддержка сервиса тоже всегда на связи и поможет в случае чего в трудной ситуации. Телефоны для связи: 8(800)301-74-04 и +7(495)465-80-90.
Надеюсь, этот пост станет вам полезен и вы, также как я, полюбите этот сервис. Еще раз напомню ссылку для регистрации новых пользователей.
И в будущем планирую поделиться своим опытом о том, как сдать квартиру через сервис AirBnb. Такой информации я в свое время не нашел и мне пришлось набивать шишки самостоятельно. Теперь мне есть, что рассказать.
Если у Вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать мне их в телеграм канале Yozhik Travel  (подписывайтесь, кстати, мне будет приятно.) или здесь в комментариях к этому посту.
До встречи!
Бассейн на крыше квартиры из этого поста

Комментариев нет:

Отправить комментарий